Защита от внезапного нападения

/ 13 ноября 2018 0 комментариев

В воскресенье вечером сайт «СтулСтол» перестал работать: покупатели не могли продолжить покупки, менеджеры не могли оформить заказ, консультанты магазина разводили руками, потеряв связь с базой товаров.

Анализ показал, что на сайт производится атака DDOS. Это значит, что на сайт ежесекундно поступает огромное количество «пустых» запросов от роботов (специальных хакерских программ), да так, что сайт не успевает отвечать, захлёбываясь в этом потоке. Не успевает отвечать и отключается.

DDOS-атака — это один из способов «чёрной», запрещённой конкурентной борьбы. Не сумев победить в честной борьбе за покупателя, конкуренты начинают использовать нечестные методы: пытаются сломать, испортить, поставить подножку.

Мы справились с атакой в понедельник утром — поставили специальный щит. Даже сейчас, прямо в этот момент, на сайт ломится огромное число роботов. Щит отсеивает их, пропуская только настоящих посетителей.

Мы очень рады, что вы среди них. Мы рады, что сайт продолжает работать. И при том, что в первые моменты атаки в сердце захолодело, мы рады такому вниманию конкурентов — это значит, мы больше нравимся покупателям. А значит, идём в правильном направлении, и будем становиться всё лучше!

Приносим свои извинения клиентам, которым атака помешала закончить оформление заказа. 

Спасибо, что вы с нами.