Какую транспортную компанию выбрать?

/ 24 октября 2017 0 комментариев

Предпочтения наших покупателей в выборе служб доставки (по материалам стат.исследования).

Больше всего заказов к нам поступает из Центрального федерального округа России, а также ближайших к Москве регионов: Северо-Запада и Поволжья (см. Рис.1). Это и понятно, расстояния небольшие и здешняя транспортная сеть хорошо развита. Поэтому цена товара из магазина СтулСтол даже с учётом доставки транспортной компанией гораздо ниже, чем в местных салонах мебели.

Распределение заказов с доставкой сторонними грузовыми компаниями по федеральным округам России - интернет-магазин СтулСтол

Рис.1. Распределение заказов с доставкой сторонними грузовыми компаниями по федеральным округам России.


Можно было ожидать, что в более удалённых регионах число заказов будет сокращаться, однако заметьте, как много доставок мы делаем на Юг (в том числе Крым), в Сибирь и на Урал. Мы успешно отправляем заказы на расстояния до 4,5 тыс. км! Покупать мебель в московском интернет-магазине действительно выгодно.

А вот с Дальнего Востока и Северного Кавказа нам поступает очень мало заказов. И тут дело не столько в цене доставки, а в её сложности. Не все транспортные компании берутся доставить мебель в Хабаровск или на Камчатку. А доверять перевозку дорогостоящей покупки малоизвестной фирме — дело довольно рискованное, мало кто из клиентов на это решается. Поэтому мы постарались изучить информацию о самых популярных компаниях перевозки грузов к нашим покупателям.


Давайте посмотрим, в какие города везут столы и стулья из нашего магазина с помощью транспортных компаний. В первую очередь, это Санкт-Петербург (см. Рис.2). Покупатели из этого города составляют более трети всех клиентов, заказавших доставку на Северо-Запад страны. Следующим по частоте заказов идёт Новосибирск, затем Екатеринбург, Архангельск и Краснодар. (В этом перечне нет Москвы, т. к. перевозку грузов в пределах Московской области осуществляем своими силами).

Основные города, куда заказывают доставку мебели из магазина СтулСтол

Рис.2. Основные города, куда заказывают доставку мебели из магазина СтулСтол.


Остальные города сильно проигрывают в частоте заказов, так как география покупок дробится и ширится вдаль от городов-миллионников. Например, среди областей (а не отдельных городов) чемпионами по заказам являются Ханты-Мансийский АО и Крым (см. Рис.3). Мебель от СтулСтол выгодно везти и в Симферополь, и в Сургут. Очень здорово, что многие покупатели уже об этом знают.

Регионы-чемпионы по числу доставок, распределение по федеральным округам - интернет-магазин СтулСтол

Рис.3. Регионы-чемпионы по числу доставок, распределение по федеральным округам.


Исходя из вышесказанного, появляется вопрос: а пользуется ли интернет-магазин СтулСтол популярностью у жителей небольших городов? Да, почти 23% наших покупателей из небольших городов и деревень. Благодаря интернет-технологиям у жителей отдалённых населённых пунктов есть возможность купить качественную мебель по хорошим ценам. А развитые сети транспортных компаний доставят заказ прямо на дом.

Лидером среди городов не областного значения является Урал (см. Рис.4). Почти половина заказов из этого региона приходится на города с населением до 250 тыс. Следующими в рейтинге идут Южный ФО, Северо-Запад и Центр.

Где живут самые продвинутые покупатели интернет-сети - магазин СтулСтол

Рис.4. Где живут самые «продвинутые» пользователи интернет-сети.


Подойдём к самому интересному. Каким транспортным компаниям можно доверить перевозку мебели из Москвы до вашего дома? Посмотрим, какой выбор делают наши дорогие покупатели. Более половины из них (54%) предпочитают ТК ПЭК (см. Рис.5). Треть заказчиков (30%) доверяют ТК Деловые Линии, 5% - ТК КИТ, и оставшиеся 11% выбирают иные транспортные компании (Энергия, СДЭК, Байкал и другие).

Какую службу доставки выбрать - интернет-магазин мебели СтулСтол

Рис.5. Какую службу доставки выбрать?


Отметим, что выбор службы доставки зависит от места жительства покупателей. Для Северного Кавказа, Центра, Поволжья и Сибири самой выбираемой компанией является ПЭК (см. Рис.6). А вот жители Урала также весьма доверяют Деловым Линиям. Жителям Дальнего Востока приходится труднее всего. Доставка в их регион стоит дорого (но всё равно дешевле, чем покупать хорошую мебель на месте), и условия лидеров транспортных компаний уступают фирмам, особо специализирующихся на доставке грузов на Дальний Восток.

Рис.6. Чем выше «пузырёк», тем больше разных служб доставки используют покупатели этого федерального округа. Чем меньше «пузырёк», тем менее популярна ТК ПЭК в этом округе.


Перечень компаний, которым доверяют жители Дальнего Востока, богаче, чем в других регионах. В этот список помимо лидеров рынка грузоперевозок (ПЭК и Деловые Линии) входят такие ТК как: АНКОР, Армада-Карго, Д-Лайн Логистика, Литовченко Сахалин, Мас-Хэндлинг, СТЕЙЛ, Транс-Интек, Шерл, Энергия.

Отметим, что некоторые службы перевозок (к примеру, СДЭК и DPD) плохо подходят для транспортировки крупногабаритных грузов вроде столов или стульев. Они созданы для доставки небольших грузов и их пункты выдачи не предназначены для хранения объёмных тяжёлых коробок. К тому же стоимость доставки выходит высокой.

Пожалуйста, выбирайте подходящую транспортную компанию внимательно, изучайте условия перевозок именно в ваш город, и обязательно уточните условия хранения заказа. Напишите нам, как отработала ваша служба доставки! Ваш отзыв очень важен для нас.


Все данные для исследования обезличены в соответствии с федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных».